воскресенье, 26 июля 2009 г.

«Wellness» с православной точки зрения

Всем привет!
Сегодня размещаю последнюю часть своей статьи о "Веллнесс". Как обещал, описываю взгляд на стиль жизни "Веллнесс" через призму православного вероучения.

Давайте теперь разберёмся с точки зрения Православия, полезно ли жить в стиле «Веллнесс». Как известно, в Православии всегда очень много споров о таком предмете как косметика и многие дилетанты могут сказать, что, мол, веллнесс – это красота и здоровье, а если красота, то значит, косметика, а если косметика, то это бес…

Скажу сразу, что по поводу косметики и православия можно говорить долго. Абсолютно во всех храмах запрещают губной помадой прикладываться к иконам (может это и правильно – кому приятно после таких дамочек целовать иконы, ощущая потом вкус их помады). Также, во многих монастырях не допускают к таинству Исповеди, если у женщин накрашены ногти, если они одеты в брюки и прочие «придирки». Оговорюсь сразу, что это веяния нашего «славянского» духовенства, потому что, например, в православных храмах Лондона и Парижа таких проблем нет – кто в чём хочет, в том и приходит и никто не будет смотреть на то, что у Вас накрашено. Более того, женщины и девушки вообще без платков там ходят в церковь…. Но вопрос не об этом.

Как видим, веллнесс – это не красота в плане косметики, а красота тела и духа, так что этот вопрос отпадает.
Давайте рассмотрим путеводитель «Wellness» с православной точки зрения.

Будьте позитивными.

Что значит быть позитивным с православной точки зрения? Дело в том, что само христианство и православие, как отдельная его составляющая, является религией надежды. Главный смысл христианства – Воскресение Христово. Иисус Христос пришёл на землю и спас человечество от греха, благодаря чему у людей появилась возможность попадать в рай. А чтобы стать ближе к Богу, то есть попасть в рай, нужно вести себя на земле «позитивно», то есть жить согласно 10 заповедям, согласно заповедям Нового Завета в любви к ближнему. В этом и заключается «позитив». Что значит жить по-христиански в современном мире? Это не осуждать ближних своих, когда соседи за стенкой «гуляют всю ночь» или «какой-то козёл» оставил свою машину на стоянке на Вашем месте, или в школе учитель поставил заниженную оценку Вашему ребёнку, или Вам нагрубили в супермаркете, или по телевизору какой-то депутат говорит, что всё хорошо, а на самом деле всё обстоит иначе, или начальник ЖЭКа Вам нагло «врёт», что у Вас в подъезде в прошлом году они делали ремонт – да много ли примеров можно привести? На это не надо обращать внимание – в этом-то и заключается христианское «духовное равновесие». В этом-то и заключается «позитив» с точки зрения «Веллнесс».

Бросайте вредные привычки.

Ну, что касается вредных привычек (напомним, что это курение, алкоголь и наркотики). Библия говорит: «Не будь между упивающимися вином…» (Притч. Сол 23:20). Естественно, все вредные привычки Церковь рассматривает, как распущенность своей плоти и борьбу с ними рассматривает как «борьбу с искушениями». С точки зрения «Веллнесс» борьба с вредными привычками тоже важна для достижения духовного и физического здоровья.

Общайтесь

В путеводителе к «Веллнесс» говорится об общении для удовольствия. В православии есть два понятия «спасения» - это строгое монашество – схимничество, где человек полностью отдаёт себя Богу – сам питается, живёт, молится, а есть спасение в виде помощи ближним. Отсюда и помощь православных заключённым в тюрьмах, тяжелобольным, отсюда разные сестричества, братства….общаться ещё никому не было запрещено.
Контролируйте себя

Этот пункт в путеводителе к «Веллнесс» перекликается с пунктом о регулярных проверках, с пунктом о защите кожи и немного с пунктом о избегании стресса. Здесь имеется в виду профилактическая медицина, контроль состояния своего здоровья. Снова вернёмся к тому, что нам говорит Библия: «Здоровье и благосостояние тела дороже всякого золота, и крепкое тело лучше несметного богатства» (Сирах 30:15).

Ешьте полезные продукты

Полезными продуктами с точки зрения диетологов считаются свежие фрукты и овощи. С точки зрения концепции «Веллнесс» полезные продукты – это то, что не вредит Вашему здоровью. Я уже говорил выше о качестве продуктов питания из магазина, поэтому употребление биологически-активных добавок можно тоже считать полезным питанием.

В Православной Церкви нет такового понятия «полезных продуктов». Приём продуктов питания, не вредящих здоровью, можно приписать к пункту о здоровье. Но употребление продуктов как таковых в православии относится к концепции поста. Как известно, во время поста исключаются из рациона пища животного происхождения, а в строгий пост – исключается рыба и блюда с растительным маслом. Таким образом, здесь есть небольшие разногласия. В период между постами «полезные продукты» совпадают с концепцией «Веллнесс», в постный период вступают в рацион свои продукты – каши, мучное, макаронные изделия, фрукты и овощи (в летние посты), рыба (и то не всегда)…. То есть здесь включается концепция поста. Но пост – это не только питание, впрочем, это не входит в рамки нашей темы…

Регулярно делайте физические упражнения

Ну, относительно красоты тела или вообще красоты я писал чуть выше. Упражнения же для поддержания здоровья важны…. Даже с церковной точки зрения. В монастырях и в церковной жизни физические упражнения в виде труда составляют неотъемлемую часть этой жизни. В церковной жизни труд называется «послушанием», труд высоко ценится и все поступают примеру Иисуса Христа, который был плотником до начала своей проповеди.



Делайте регулярные проверки
Этот пункт можно опустить, так как он пересекается с пунктом «контролируйте себя».

Берегите взаимоотношения с окружающей средой

Земля и всё, что сотворено на ней – является «Домом Божиим». В православных богослужениях часто звучат слова «Вся премудростию сотворил еси». Вообще весь 103 псалом говорит о животном и растительном мире, как творении Бога. Здесь просматривается гармония Бога и природы с намёком на то, что человек должен разумно использовать всё, что дано ему на земле. В концепции «Веллнесс» почему-то больше пишется о защите человека от вредных воздействий окружающей среды, но я бы поставил вопрос наоборот – человек должен заботиться об окружающей среде, согласно псалму.
Учитесь оказывать первую помощь.

Ну это утверждение вообще входит в одну из двух главнейших заповедей Библии – о любви к ближнему: «Иисус сказал: … возлюби ближнего твоего, как самого себя» (Мф 22: 37-39). В Евангелии от Луки (10: 25-37) Иисус Христос рассказывает притчу о том, что человека избили и бросили израненного вдоль дороги. Все проходили мимо, даже священник, а иноверец, самарянин, перевязал ему раны, отвёз в гостиницу и заплатил за содержание, сказав, что на обратном пути заедет и заплатит ещё, если к раненому будут плохо относиться. Вот пример первой помощи, да и не только первой…

Соблюдайте гигиену

Гигиена связана напрямую со здоровьем человека и естественно, если ценится такой Божий дар как здоровье, необходимо делать всё для сохранения такого дара.. В ветхозаветной книге «Левит» от начала до конца приведены законы для еврейского народа что нужно делать в разных бытовых случаях – какие ритуальные омовения и жертвы необходимо осуществлять. Многие правила даны также из санитарно-гигиенических соображений. Я думаю, этот пункт полностью соответствует концепции «Веллнесс».

Защищайте Вашу кожу

Здесь не стоит останавливаться, так как вопрос касается контроля своего собственного здоровья.

Избегайте стресса

Грубо говоря, стресс – это реакция нервной системы на какие-то обстоятельства (физическое или психологическое раздражение). Стресс – хозяин современного быстротекущего мира. Церковь ничего не говорит о стрессе – ведь такого понятия нет. Сами богослужения и внутрицерковная жизнь спокойны и размеренны. Их цель – душевное спокойствие. Даже смерть не должна вводить христианина в стресс, так как он должен верить, что смерть – это просто переход из одной жизни к другой. В административном управлении вышестоящие чины могут давать «разгон» нижестоящим. Ну, тут уже всё зависит от нервной системы нижестоящего. Вот если не брать догматическую точку зрения, а межчеловеческую – стрессы могут быть, это правда. Лечатся они постом, молитвой и покаянием. Но лучше избегать стрессов. Таким образом, и здесь две точки зрения совпадают.

Обращайте внимание на Вашу жизнь

В путеводителе к «Веллнесс» сказано, что здесь нужно подумать о себе, поставить цели…Анализ собственных поступков ещё никогда никому не вредил. Сама сущность христианства и состоит из самоанализа. Таинство Исповеди является своеобразным анализом своих плохих поступков и обещанием Богу так больше не делать. Насчёт хороших поступков….ну вот здесь в христианстве не принято хвалить себя самого, чтобы человек не возгордился, потому что гордость по христианским понятиям – самый большой грех. Если Вы кому-то помогаете, то: «Когда творишь милостыню, пусть левая рука твоя не знает, что делает правая» (Мф 6:3). Вот такой вот самоанализ с православной точки зрения, не совсем совпадающий с хвалой себе, если вы чего-то достигли, согласно концепции «Веллнесс».

Не забывайте отдыхать

Ну здесь всё понятно – всякий человек нуждается в отдыхе. Лишь бы этот отдых не перетекал в лень.

Стимулируйте ваш мозг

Работа мозга обязательно для человека. Саму Библию писали люди, руководствуясь мозгом. Творения святых отцов, послания, Вселенские и Поместные соборы, административное управление Церковью, церковное право, труды по богословским дисциплинам в церковных учебных заведениях…мало доказательств? Полагаю, что здесь вопросов тоже не возникнет.

Подводя итог концепции «Wellness» с точки зрения православия скажу, что небольшие отличия есть в понятиях. Может быть, это отчасти из-за того, что сама концепция пришла к нам с протестантского Запада. Я писал в самом начале, что «Wellness» появился из среды «New Age», а это чисто протестантское движение. Но, тем не менее, забота о здоровой и счастливой жизни не противоречит православному мировоззрению и вполне можно нам рассказывать о таком стиле жизни и нашим верующим соотечественникам.

Денис Южаков, кандидат богословия.

Related Posts by Categories



Widget by Hoctro | Jack Book

0 коммент.:

Отправить комментарий