среда, 30 сентября 2009 г.

В какой области вести свой блог?

Здравствуйте,

Сегодня приглашаю ознакомиться со второй статьёй Яро Старака и Гидеона Шолвика о блоггинге.

Добро пожаловать на мини-курс блоггера. В части 1 мини-курса по блоггингу Вы научились тому, что есть блог на самом деле и как Вы можете его использовать для Вашего преимущества.

Теперь Вы думаете, что создать собственный блог – это отличная идея. Но самым большим вопросом является то – о чём будет этот блог? Это один из самых распространённых вопросов, которые задают тысячи новичков и я собираюсь Вам дать несколько указаний как выбрать тематику Вашего блога.

Здесь Вы узнаете:- Что такое «гибкий блог» и как он может помочь Вам с выбором правильной темы Вашего блога…- Как достичь нескольких функций для выбора, для использования на Вашем блоге…

- Как решиться на самую подходящую тему, которая предоставит Вам высочайший шанс иметь успех…

- Каков следующий шаг после того, как Вы придумали себе тему…

1. Что такое «гибкий блог» и как он может помочь Вам с выбором правильной темы Вашего блога…

Если Вы когда-либо наблюдали за профессиональными игроками в теннис, Вы замечали их удивительную способность концентрироваться и фокусироваться на настоящем моменте.

Когда их спрашивают, спортсмены часто говорят о том, что они называют «зоной». В таких случаях их действия кажутся текучими, и всё идёт «как по маслу».Знаменитый психиатр Михай Чиксентмихайи, впервые употребивший термин «текучесть» в данном контексте и сделал большое количество исследований, чтобы вычислить точно, как попасть в такое трудное для понимания состояние как «плавность». Его аргументом было то, чем чаще Вы можете попадать в текучее состояние, тем чаще Вы будете радоваться жизни как результат.

Такая же идея может быть применима к блоггингу и к тому, как найти подходящую тему Вашему блогу.

Итогом пребывания в текучем состоянии является ПРОЦЕСС какого-либо дела, который ставится перед РЕЗУЛЬТАТОМ этого дела.

Другими словами, важно наслаждаться деятельностью ради самого дела, что противопоставляется тому, чтобы пахать только для того, чтобы получить желаемый результат.

Вы понимаете, о чём я говорю?Потому что это действительно важно понять.
Давайте копнём глубже, чтобы убедиться, что Вы понимаете значение такой точки зрения.

Исходя из моего собственного опыта и опыта моего друга Яро, Вам обязательно необходимо сделать следующее:

(a) Завести блог с темой о том, что Вы любите ДЕЛАТЬ и также …

(b) Наслаждаться ПРОЦЕССОМ блоггинга и созданием контента на тему Вашего выбора. Если вы любите «смотреть ящик», то даже выполняя вышеописанное, Вам придётся долго идти к успеху как блоггеру.


Но я не могу делать акцент только на эти два пункта. Но если хотя бы один из вышеприведённых критериев не будет выполнен, Вам сложно будет преуспеть или даже начать работать в качестве блоггера.

Итак, перед тем как Вы решитесь начать работу с разными темами Вашего блога, присмотритесь к каждому из вышеуказанных пунктов...

A. Блоггинг с темой о том, что Вы любите ДЕЛАТЬ

Итак, давайте рассмотрим пример, чтобы уяснить этот пункт.

Давайте предположим, что Вы ЛЮБИТЕ всё связанное с вязанием. Вы всегда вяжете или читаете о вязании или учитесь новым приёмам вязания. Время идёт, а Вы так поглощены Вашей деятельностью, что не замечаете того, что происходит вокруг Вас.

Таким образом, если Вы увлечены темой вязания, Вы необыкновенным образом попадаете в струю или вы входите «в зону» вязания…как называют это многие спортсмены.

Вот типичный пример, Вы НАСЛАЖДАЕТЕСЬ процессом вязания и даже можете не беспокоиться о РЕЗУЛЬТАТЕ …. о шерстяном свитере. Конечно, Вы можете также наслаждаться и результатом вязания, но давайте рассмотрим, если Вы действительно ненавидели бы процесс вязания, Вы бы довольно быстро забросили бы дело, даже если бы Вы знали, что в конце Вы получите прекрасный шерстяной свитер. Таким образом, замечаете ли Вы различие между наслаждением ПРОЦЕССОМ и наслаждением РЕЗУЛЬТАТОМ?

Другой хороший пример – когда молодой человек поступает в университет на тяжёлый экономический факультет, потому что он хочет получать высокую зарплату. Рано или поздно, если он не будет наслаждаться экономикой, он обнаружит, что его работа становится невыносимой и душераздирающей, даже если он будет получать хорошие чеки каждый месяц.

В этом конкретном примере, даже если достигается желаемый результат, фактический процесс достижения своей цели может не состояться. (Конечно, очень возможно, что кто-то может наслаждаться процессом предоставления официальной отчётности и он будет передовиком труда в своей профессии). Итак, какое это имеет отношение к блоггингу? Это ключ к тому, как Вам нужно выбирать тему того, что Вы любите делать. Тема должна быть такой, чтобы Вы наслаждались ПРОЦЕССОМ работы над блогом и соединяли этот процесс с РЕЗУЛЬТАТОМ.

Конечно, в идеале, наслаждение должны приносить оба процесса. Когда Вы добьётесь этого, вы окажетесь на полосе везения. В следующей части я расскажу о великолепной технике роста блогов с актуальными темами. Но сначала, давайте предположим, что Вы нашли прекрасную тему, которая Вам полюбилась. Но Вы пока сомневаетесь. Вам нужно решить вторую часть головоломки…

B. Наслаждайтесь ПРОЦЕССОМ блоггинга и созданием контента на тему Вашего выбора.

Михай Чиксентмихайи в своей книге «Текучесть» упоминает, что невозможно полностью «создать» текучее состояние, в какой бы деятельности Вы не участвовали. В своём исследовании он указывает на четыре способа, которые следует помнить, чтобы помочь Вам оказаться в состоянии текучести в любой деятельности.

Вот эти способы:

1. Навык деятельности должен соответствовать задаче деятельности. Если планка слишком высоко, Ваши навыки не возрастут до требуемого уровня, и Вы можете испытывать тревогу. И наоборот, если планка поставлена низко, Вам надоест. Конечно, подразумевается, что чем больше Вы имеете навыков, тем выше планку Вы должны себе ставить.

2. Деятельность должна быть направлена на достижение цели. Другими словами, Ваша деятельность должна быть ближе к поставленной цели.

3. Деятельность должна быть связана правилами. Это просто означает, что должны быть некоторые правила или руководства, которые определяют «правила игры» в Вашей деятельности.

4. Деятельность должна иметь вид обратной связи, чтобы помочь Вам выяснить, на правильном ли Вы пути.


Итак, давайте применять эти 4 способа для блоггинга…

Сначала наука о блоггинге требует от Вас научиться навыкам блоггинга.. Сначала Вы можете быть ошеломлены и, даже, встревожены, но с практикой Ваш уровень навыков вырастет до уровня поставленной Вами планки, повышая Ваши шансы попасть в струю блоггинга.

В условиях работы с блоггингом, обычной целью является создание поста в блоге. Это предельно ясно и конкретная цель здесь – визуализировать весь смысл данного поста. Исходя из правил, Вам нужно будет определиться с языком, который Вы используете в смысле грамматики и стиля. Чем лучше Вы знаете правила русского языка, тем больше Ваши шансы написать прекрасный контент.

И, напоследок, исходя из вопроса обратной связи, мы имеем два её уровня. Срочная обратная связь при самом процессе набора текста (Вы можете видеть текст, появляющийся на Вашем мониторе) и Вы можете получать обратную связь от других людей, когда они прочтут Ваш пост и напишут свои комментарии.
Вам нужно развивать навыки блоггинга, пока вы не окунётесь в эту сферу. Это нужно применить, чтобы быть вовлечёнными в вашу излюбленную тему.

Всё это может показаться не имеющим отношения к Вашей теме, но это всё взаимосвязано. Если Вы найдёте тему, в которой Вы сможете освещать в своей нише, с помощью которой Вы сможете попасть в струю и вести блог в такой теме – Вы попали в золотое сечение.

Приведу в качестве примера блоггера Яро Старака. Он ЛЮБИТ абсолютно всё, что связано с интернет маркетингом. Итак, первая птичка поставлена. Он пишет об этом в каждом топике своего блога и когда он делает это, он попадает «в текучее состояние блоггинга». Он занимается блоггингом достаточно давно и он оттачивает свои навыки создания контента до сих пор. Итак, когда он работает над блогом – он впадает в состояние текучести. Верьте тому или нет, но я нахожусь прямо сейчас в состоянии текучести, пока пишу эту статью. И интересная сторона эффекта текучести, что Ваши результаты в таком состоянии будут лучше, чем не в нём.Другими словами, погружаясь в текучее состояние в блоггинге, Вам гарантирован успех!

Хватит о текучем состоянии, давайте перейдём к другому более Важному пункту…

2. Как подойти к большому выбору тем для Вашего блога…

Сейчас Вы понимаете важность текучести и теории, отсюда вытекающей. Бьюсь об заклад, что Вы всё ещё растеряны, когда список тем для Вашего блога сужается.
В этой части я покажу Вам несколько лёгких и практичных вещей, чтобы помочь разобраться с целой кучей вариантов, которые можно выбрать. Что хорошего в методе, когда варианты поста, который Вы закончите будут «оптимизированы» для того, чтобы поднять Ваши шансы попадания в текучее состояние, когда Ваш блог будет об этих шансах? Вот что я советовал бы Вам сделать, чтобы помочь Вам выбрать, имея вагон и маленькую тележку возможных вариантов…

Мозговой штурм массивного списка и составление плана в своей голове со списком следующих вопросов:

- В каждой теме Вы должны дать понять, что Вы специалист и разбираетесь во всём. Здесь можно включить и хобби, и Вашу работу, и Ваши интересы ,Ваши привычки и природные таланты.- Всё, что Вы ЛЮБИТЕ изучать. Перечислите то, к чему Вы не равнодушны.

- Всё, в чём Вы разбираетесь - это тот случай, когда Вы можете использовать свои природные таланты – материал с помощью Вам легко работать.

- Всё, что Вас действительно восхищает.Некоторые из тем, которые вы пересмотрите, используя вышеперечисленные руководства, могут немного совпадать, но пусть это Вас не беспокоит.

Главное, чтобы Вы начали выбирать с помощью как можно большего количества возможных вариантов, чтобы Вы получили хорошее общее представление о различных темах, о которых Вы можете вести свой блог. Когда Вы это закончите, Вы можете сузить выбор, чтобы легче было выбрать наиболее понравившиеся. Я решительно советую Вам составить план в голове для этой цели. Составление плана улучшит не только полёт Ваших мыслей, но и позволит придумать новые темы ИСХОДЯ из уже существующих.. Только имея план в голове возможно будет лучше просматривать разные варианты тем.И это нас ведёт к следующему вопросу…

3. Как решиться на самую горячую тему ,которая принесёт Вам огромнейший успех…

Вы, наконец, дошли… Выбор темы был относительно прост. Особенно, если вы следуете руководства, которые я Вам предоставил выше. Но как Вы узнаете, что Ваша тема будет достаточно популярной с устойчивым потоком трафика изо дня в день?

Хочу сразу предупредить, что, что Вы никогда не будете уверенными, насколько востребована тема будет на рынке. Вариантов тем много, с учётом быстроменяющихся технологий, новые «темы» создаются почти каждый день – ни об одной из них не задумывались 10 или даже хотя бы 5 лет назад! Но есть несколько подсказок, которые я привёл выше, которыми Вы можете пользоваться, чтобы уменьшить выбор тем.

Тем временем, мы подходим к последнему вопросу.

4. Каковы следующие шаги после того, как Вы решились на тему для Вашего блога…

Это состояние когда «все двери открыты». Вы теперь готовы создать блог.
Но вместо того, чтобы создавать новый блог по 3 самым популярным темам, можно всю энергию направить на одну САМУЮ ПОНРАВИВШУЮСЯ Вам тему, чтобы вести блог именно в контексте этой темы.

Сосредоточьтесь полностью на ОДНОМ таком блоге и делайте всё, чтобы добиться успеха. Ведите его, по крайней мере, в период от 3 до 6 месяцев, чтобы окончательно решить, сможете ли Вы продолжать его вести далее или нет.
Чтобы создать блог, особых затрат не нужно. Создание блога на blogspot смотрите здесь http://blogohelp.blogspot.com/2008/02/blogpost.html
, создание блога на wordpress http://artthemes.ru/kurs/.

Услуги – домен, хостинг, установка плагинов для оптимизации Вашего блога в поисковиках ищите здесь: http://eterra24.ru/e-store/catalog/273/2240?p=9417 .
Вот, в принципе, и всё.! Как только вы выбрали тему, садитесь и запускайте Ваш блог и потом создавайте контент сломя голову. Скажу по секрету, что вы набьёте руку так, что блоггинг станет Вашей второй натурой. Вам будет легко вращаться в блогосфере.

В следующей статье вы узнаете как оптимизировать Ваш блог для нескольких поисковиков, чтобы помочь позже привести к себе больше трафика

На сегодня всё…
Спонсор поста - наше агентство переводов "Лингво 24"

Related Posts by Categories



Widget by Hoctro | Jack Book

0 коммент.:

Отправить комментарий