среда, 11 марта 2009 г.

Мотивация сотрудников на предприятиях и работников MLM- индустрии

Здравствуйте, дорогие друзья.

Сегодня хочется поговорить с вами о мотивации. Я думаю, что мотивировать сегодня нормального современного человека можно перспективами, карьерой, финансовой обеспеченностью. В крайности не будем впадать, т.к. есть и другие мотивы, да и есть люди, довольные своим положением.

Итак, проблема мотивирования труда является одной из самых острых проблем, стоящих перед современным украинским, я даже бы сказал, постсоветским предприятием. Как правило, отечественные руководители рассматривают систему мотивации как инструмент, базирующийся на персональных выплатах работнику. На подавляющем большинстве российских предприятий система мотивации неотделима от системы начисления фонда оплаты труда, то есть, зарплаты.


Согласно принятым системам мотивации на отечественных предприятиях работник получает:


Базовую заработную плату в зависимости от иерархического уровня управления;
премии и бонусы по результатам деятельности подразделения за отчетный период;
премии и бонусы по результатам личной деятельности работника (личные бонусы и доплаты за исполнение проектов, комиссионные, поддержка обучающихся, и т.д.); премии и бонусы по результатам деятельности организации в целом (годовые бонусы).



Скажите честно, те кто работает или имел опыт работы в государственных организациях или офисах - всё зависит от начальника или от его настроения, ведь правда? Ведь сегодня это происходит так - немногим начальство даёт какие-то поощрения за хорошо сделанную работу.




На сегодняшний день на наших предприятиях стимулируют труд следующими методами:
  • подарками 62%
  • моральным поощрением 58%

  • отгулами, дополнительными отпусками 40%

  • привлечением средств персонала под проценты 5%

  • долевым участием персонала в прибыли 3%

  • продажей акций компании 2%

Насчёт творческого подхода к работе. Если вы творческая личность, то ваше творчество на работе можете придержать при себе.

На практике, активное творчество работодателем практически никогда не требуется. Творчество воспринимается как досадное недоразумение, мешающее текущей регулярной работе. Творчество, с точки зрения современного украинского собственника-менеджера, может проявлять либо сам собственник, либо высший руководитель, ибо они и только они “лучше знают и несут ответственность".

То есть, проще говоря, если вы ближе к начальству - чувствуете себя свободнее и можете реализовывать себя. Хотя, думаю, не раз сталкивались, что начальство умных не любит и у него есть свои дети!

Теория иерархии потребностей А.Маслоу

Теория иерархии потребностей Абрахама Маслоу, иногда называемой “пирамидой” или “лестницей” Маслоу, является фундаментальной теорией, признанной специалистами по менеджменту во всем мире. В своей теории Маслоу разделил потребности человека на пять основных уровней по иерархическому принципу, который означает, что человек при удовлетворении своих потребностей движется как по лестнице, переходя от низкого уровня к более высокому.




Итак, по уровням снизу вверх:


Базовое выживание - голод, жажда, половое влечение и т.д.


Безопасность и укрытие - чувство защищённости.


Социальная принадлежность - принадлежность к общности, любить и быть любимым.


Статус и признание - потребность в почёте и уважении.


Вера в себя- знать, уметь, понимать, исследовать.


Потребность в самоактуализации - реализация своих целей, способностей, развитие собственной личности.


Существует много теорий и толкования этой пирамиды, в том числе, трансформации "пирамиды Маслоу" применительно к современным предприятиям, но мы эту тему поднимать не будем. Тем не менее, в МЛМ она работает и уровни заполняются один за другим. Потребности растут и их можно удовлетворять в зависимости от своей амбициозности. Никакого начальства, которое не любит "слишком умных", никакого коллектива, по правилам которого надо играть, иначе "запинают", короче, никаких "шестёрок", "подстав", "интриг" и других офисных и коллективных неприятностей. То есть, мотивация здесь работает в полную силу - нужно, естественно, желание самого человека. Согласитесь, не каждый сможет выучить китайский за 2 месяца, если ему предложат зарплату в 20,000 долларов в месяц или уехать работать в Антарктиду. Но это уже вопрос амбиций. Об этом позже.

Благодарим за внимание.

Related Posts by Categories



Widget by Hoctro | Jack Book

0 коммент.:

Отправить комментарий